708除以一个两位数,余数是43,求这个两位数,(不要二元一次方程,

银广厦 1年前 已收到7个回答 举报

lcx_158 幼苗


708-43=665
665=19*7*5
因为余数为43,故除数>43,所以除数为19*5=95


5

一次七夜狼 幼苗


708-43=665,把665分解因数得5,7,19。所以这个两位数可能为19、35(5*7)、95(19*5)


2

天空中的彩霞 幼苗


(708-43)/除以可整除质数=7*95=35*19,因余数是43,所以此两位数只能是95


2

wub3593 幼苗


708-43=665=5x133=5x7x19
备选数有19 ,5x7=35 ,5x19=95
因为除数不能小于余数[ 例如7/2=2......3 ( x ) , 7/2=3......1(v) ],
所以只能是5x19=95


2

好运福来 果实


708-43=665=5×133=5×7×19
由于余数是43,除数不可能小于余数
因此
除数是5*19=95


1

赤箭 幼苗


708-43=665=5×133=5×7×19
由于余数是43,除数大于余数
除数是5*19=95或7*19=133 (舍去)


1

箬竹子静 幼苗


708-43=665 665=5*7*19,余数是43,这个两位数只能是95


0