求简便运算法(怎样简便怎样算)59×99 4.05-2.8-0.7 1200-197 578+298 16÷2.5

板板516 1年前 已收到2个回答 举报

hotmamama 幼苗


59×99=59×(100-1)=59×100-59×1=5900-59=5841 太简单了!后面的个人去算.读过初中没有?


10

culture_Knowlage 幼苗


59×99=59×100-59=531 4.05-2.8-0.7=4.05-(2.8+0.7)=0.55 1200-197=1200-200+3=1003 578+298=578+300-2=876 16÷2.5=16÷10×4=6.4


1