一台电脑,如果打九折出售,可盈利215元;如果打八折出售,则会亏本125元,这台电脑的进价是多少元?

zhengjixian 1年前 已收到1个回答 举报

taodavid2005 幼苗


设这台电脑售价为x元,则0.9x-215=0.8x+125,解得X=3400,09X-215=2845元,即这台电脑进价2845元.
0.9X-215是进价,0.8X+125也是进价,所以它们相等.


6