关于氢气球浮力的问题!两根都是直经15厘米,2米长的湿木头,如果要其树立在水中,大楷需要多大的氢气球?(木头侵如说水里的

关于氢气球浮力的问题!
两根都是直经15厘米,2米长的湿木头,如果要其树立在水中,大楷需要多大的氢气球?(木头侵如说水里的部分不能超过50厘米)
战争勇士 1年前 已收到3个回答 举报

tombaby0697 春芽


因为不能超过50厘米
按50厘米来计算的话
浮力F1=pgv=1000kg/m3*10N/kg*2*3.14*0.075*0.075*(2-1.5)约等于177N
重力G=mg=pVg=600kg/m3*10N/kg*0.075*0.075*2*3.14*2
约为424N
用氢气球的话
每摩尔氢气质量为2g,体积为22.4L,故氢气密度为2/22.4kg/m3
同理可得空气密度为29/22.4kg/m3
氢气球产生的浮力F2=△p Vg=28/22.4 V 10N/kg=G-F1=247N
V=4/3*3.14*r的立方
联立可得r约为1.56
d=2r=3.12
结果可能不准确,请见谅
因为电脑的计算功能太差了
不过方法是对的


2

aaelcome 幼苗


直径为1米的氢气球.


2

lanca_tong 幼苗


因为不能超过50厘米
按50厘米来计算的话
浮力F1=pgv=1000kg/m3*10N/kg*2*3.14*0.075*0.075*(2-1.5)约等于177N
重力G=mg=pVg=600kg/m3*10N/kg*0.075*0.075*2*3.14*2
约为424N
用氢气球的话
每摩尔氢气质量为2g,体积为22.4L,故氢气密度为...


1