一个梯形面积是126平方米,上底是13米,下底是17米,这个梯形的高是多少米?

xiabaobao51 1年前 已收到1个回答 举报

天不下雨雪 幼苗


解题思路:设这个梯形的高是x米,根据“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”列出方程,解答即可.

设这个梯形的高是x米,
(13+17)×x÷2=126
30x÷2=126
x=8.4;
答:这个梯形的高是8.4米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式的灵活应用.

1年前 追问

4

xiabaobao51 举报

加个好友