先化简,再求值:x分之x+1除以(x-2x分之1+x²),其中x=根号2+1

先化简,再求值:x分之x+1除以(x-2x分之1+x²),其中x=根号2+1
飘洋过海的扬洋 1年前 已收到2个回答 举报

mytpdy 幼苗


(x+1)/x÷(x-(1+x^2)/2x)
=(x+1)/x÷[(x^2-1)/2x]
=(x+1)/x×[2x/(x-1)(x+1)]
=2/(x-1)
因为x=√2+1
所以
原式=2/√2=√2.


1

艾小杉 幼苗


(x+1)/x÷(x-(1+x^2)/2x)
=(x+1)/x÷[(x^2-1)/2x]
=(x+1)/x×[2x/(x-1)(x+1)]
=2/(x-1)
因为x=√2+1
所以
原式=2/√2=√2。


1