某水果店运来苹果和梨共450kg,其中苹果的质量是梨的2倍.苹果和梨各有多少千克?(用方程解答)

aiwa810509 1年前 已收到1个回答 举报

拉拉糖 春芽


设运来梨x千克,则苹果是2x千克
所以x+2x=450
3x=450
x=450÷3=150
2x=2×150=300
答:运来梨150千克,苹果300千克


9