若整数n满足(n-2004)的2次方+(2005-n)的2次方=1,求(2005-n)(n-2004)的值

痞子LiuQ 1年前 已收到1个回答 举报

民不聊生民不聊生 幼苗


N为整数,所以(2005-n)、(n-2004),又(n-2004)的2次方+(2005-n)的2次方=1,只能是(2005-n)=0、(n-2004)=1,或是(2005-n)=1、(n-2004)=0,


7