在三角形ABC中,b=asinC,c=acosB,试判断三角形ABC的形状.要有具体的演算过程.

skyhwak 1年前 已收到2个回答 举报

莫名其妙LXY 幼苗


c=acosB=a(a^2+c^2-b^2)/2ac=(a^2+c^2-b^2)/2c
2c^2=a^2+c^2-b^2
a^2=b^2+c^2
三角形ABC直角三角形,a为斜边
所以b/a=sinB
又b/a=sinC
sinB=sinC
B=C
B+C=180 舍去
三角形ABC为等腰直角三角形


3

未若相忘于江湖 春芽


c=a*(a2+c2-b2/2ac) 得b2+c2=a2 直角三角形
所以b/a=sinB
又b/a=sinC so ,B=C
B+C=180 舍去
so ,应用 "余弦定理 三角基本关系"
解得 等腰直角三角形
等腰直角三角形
画图:c=acosB可立即判断:角A= 90度,即为直角三角形,同时b=acosC
又因为题...


0