甲乙两人分别从甲乙两地相向同时出发,在甲超过终点50米处甲乙两人第一次相遇……

甲乙两人分别从甲乙两地相向同时出发,在甲超过终点50米处甲乙两人第一次相遇……
(接上)甲、乙到达乙、甲两地后立即反身往回走,结果甲、乙两人在距甲地100米处第二次相遇,求甲、乙两地的路程
给点过程、、、上面的打错了,是在 甲超过中点50米处甲乙第一次相遇
mydream9555 1年前 已收到1个回答 举报

营销CEO 幼苗


两地距离 125米
过程
假设第一次相遇时间为t 第二次相遇时间为T 两地相距为S
那么有
S-50 = V乙*t
50 = V甲*t
S+100=V乙*T
S+S-100 = V甲*T
V乙/V甲=(S-50)/50=(S+100)/(S+S-100)


8