甲乙两人分别从A、B两地同时相向出发,在甲超过中点50米处,甲乙两人第一次相遇.甲乙到达A、B两地后,立即返回,甲乙在相

甲乙两人分别从A、B两地同时相向出发,在甲超过中点50米处,甲乙两人第一次相遇.甲乙到达A、B两地后,立即返回,甲乙在相距A地100米处第二次相遇,求A、B两地之间的距离
void615 1年前 已收到3个回答 举报

乱云潜渡 幼苗


设A、B两地之间的距离为X,则它们第一次相遇通过的距离比等于第二次相遇通过的距离比
(0.5X+50)/(0.5X-50)=(2X-100)/(X+100)
解这个方程得X=500米
A、B两地之间的距离为500米


8

1九里明 幼苗


相遇问题


2

life400 花朵


A、B两地之间的距离:(50+50)x3+100+100=500(米)


1