用简便方法计算:3.14*6.25+(10-6.86)*3.75= (3/4+2/5)÷(3/4-2/5)= [0.25

用简便方法计算:3.14*6.25+(10-6.86)*3.75= (3/4+2/5)÷(3/4-2/5)= [0.25×(7.2-6.8)]×2.88=
8/27÷[20/39×(11/15-3/10)]=
9/16÷[11/24-(5/8-13/24)]=
44×(1-1/4)+56×75%=
1又3/7×(3又1/13-1又9/11)×0.7×28又3/5=
1+[8又1/4-(8.5-4×1又7/8)÷0.125=
[(0.75+1又1/2)÷0.25-4/7]×3.5=
mhq111222123 1年前 已收到1个回答 举报

yeyull 幼苗


这些题目 不是所有都能用简便运算的
1、3.14×6.25+(10-6.86)×3.75=3.14×6.25+3.14×3.75=3.14×(6.25+3.75)=3.14×10=31.4
3、0.25×0.4×2.88=0.1×2.88=0.288
5、44×0.75+56×0.75=0.75×(44+56)=0.75×100=75
其他题目你只需要题目中有小数的都化成分数然后运用四则运算就可以得出结果了
(关键:数的形式要化统一)
用到的分数小数互化的有 3/4=0.75 2/5=0.4 0.7=7/10 1/4=0.25 0.125=1/8 0.5=1/2
希望能得到你的认可.


6