用简便方法计算:78乘25+75乘74

jimji 1年前 已收到1个回答 举报

爱里里的猫 幼苗


527278673,
78×25+75×74
=26×(3×25)+75×74
=26×75+75×74
=75×(26+24)
=75×100
=7500

1年前 追问

4

jimji 举报

这是简便方法计算?

举报 爱里里的猫

当然,绝对是简便方法,过程详细!

jimji 举报

看到25应该想道4啊

举报 爱里里的猫

看25想4的目的是求出100,但并不是所有的100都是由25×4得来,这一题这样做是最简便的! 78×25+75×74 =26×(3×25)+75×74 =26×75+75×74 =75×(26+74) =75×100 =7500 比较一下: 78×25+75×74 =(74+4)×25+75×74 =74×25+75×74+4×25 =74×(25+75)+4×25 =74×100+100 =7400+100 =7500 比一比,第二种方法明显要多一步!

jimji 举报

=75×(26+24)括号里是26+74,我要采纳了

举报 爱里里的猫

你看看我上面在追问中的过程,已经更正了!