两个正整数相除,商是7,余数是5,如果被除数、除数都扩大到原来的4倍,那么被除数、除数、商、余数的和等于1039.原来的

两个正整数相除,商是7,余数是5,如果被除数、除数都扩大到原来的4倍,那么被除数、除数、商、余数的和等于1039.原来的被除数是______,除数是______.
yangj10 1年前 已收到4个回答 举报

dbob5 春芽


解题思路:根据题意可知,被除数÷除数=7余5,如果被除数、除数都扩大到原来的4倍,那么商不变,但是余数也要变成原来的4倍,设扩大后除数为 x,被除数为7x+20,根据被除数、除数、商、余数的和等于1039,列出方程解答即可.

设扩大后除数为 x,被除数为 4x+20,
x+7x+4×5+7+4×5=1039
8x=992
x=124
原除数为 124÷4=31,原被除数为 31×7+5=222.
故答案为:222;31.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 本题主要考查有余数的除法问题,解题关键是理解如果被除数、除数都扩大到原来的4倍,商不变,余数变成原来的4倍.


1

随心_s 幼苗


设两个正整数为 X, Y
X=7*Y+5
4X+4Y+7+20=1039
解此方程 可得 X=222 (被除数)Y=31 (除数)


2

stoic8890 幼苗


设原来除数是x,则被除数是7x+5
4*(7x+5)/4x=7.....20
则4*(7x+5)+4x+7+20=1039
x=31
31*7+5=222
原来的被除数是(222 ) 除数是(31 )


1

wsr_1987 幼苗


设除数是a,那么被除数是7a+5
根据题意
如果被除数和除数都扩大4倍,那么商不变,余数扩大4倍
余数是4×5=20
列方程:
4(7a+5)+4a+7+20=1039
27a+4a+47=1039
31a=992
a=32
被除数是32×7+5=229,除数是32


1