两个数相除 被除数 除数 商 余数的和是413 如果把被除数和除数同时扩大100倍 商13 余数 400 求 被除数 除

两个数相除 被除数 除数 商 余数的和是413 如果把被除数和除数同时扩大100倍 商13 余数 400 求 被除数 除数
jay5337 1年前 已收到3个回答 举报

秋风抱抱 种子


原来商是13
余数是400÷100=4
所以被除数加上除数等于413-13-4=396
因为被除数等于商×除数+余数
所以除数是(396-4)÷(13+1)=28
被除数是396-28=368


8

yuanchun119 幼苗


设除数为a,则被除数为:(13×100a+400)÷100=13a+4,商是13,余数是4
13a+4+a+13+4=413
a=28
13×28+4=368


1

isBitch 幼苗


被除数和除数同时扩大100倍
商不变
余数扩大100倍
在现在的式子中:a÷b=13……400
所以原式:a÷b=13……4
所以原来的式子中a=13b+4
a+b+13+4=413
13b+4+b+13+4=413
b=28,a=368


0