在乘积1×2×3×…×98×99×100中,末尾有______个零.

feng1900 1年前 已收到8个回答 举报

hyjno1 幼苗


解题思路:由2×5=10,所以要计算末尾的零只需数清前100个自然数中含质因数2和5的个数,而其中2的个数远远大于5的个数,所以含5的因数个数等于末尾零的个数.

从1开始前100个自然数中含质因数5的数有:
5,10,15,20,25,30,35,40,45,50,55,60,65,70,75,80,85,90,95,100(其中25的倍数含两个因数5),
所以含5的因数共有16+4×2=24个,
故末尾零的个数为24.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 考查了乘积的个位数,在乘积1×2×3×…×98×99×100中,找到含5的因数个数是解题的关键.


6

海上落雪 幼苗


  奥数题,共24个


2

一身轻松219 幼苗


1×2×3×……×98×99×100
从1到10,连续10个整数相乘:
1×2×3×4×5×6×7×8×9×10。
连乘积的末尾有几个0?
答案是两个0。其中,从因数10得到1个0,从因数2和5相乘又得到1个0,共计两个。
刚好两个0?会不会再多几个呢?
如果不相信,可以把乘积计算出来,结果得到
原式=3628800。你看,乘积的...


2

tvm15971 幼苗


整10整100有0,有11个0,然后偶数和5相乘有0,有9个数个位有5,所以又有9个0,一共20个0。


2

mt8024 幼苗


因为只有2*5=10.
而偶数有50个,所以只要看5的因子有几个就可以了!
5*5=25,5*5*2=50,5*5*3=75,5*5*4=100.
这4个数都包含2个5的因子的.
所以答案为20+4=24
楼上那位肯定是哪ctrl+c,ctrl+v的吧!


1

luwei2004890 幼苗


1到100末尾含2个0的有1个。
1到100的末尾含一个0的有81=9*9个
1到100末尾含5的有90=9*10个
所一1*2*.....*100的末尾含1*2+81+90=173个;
绝对正确:


1

hnzh80 幼苗


看结果有几个0,关键是看这些数分解质因数后有几个5,
每一个5与一个2可形成一个10,也就是一个0
因为分解质因数后2的个数要远远大于5的个数,所以有几个5就能形成几个10,也就是所求的几个0了.
1到100中分解质因数,有5的数为:
5,10,15,20,25,30,35,40,45,50,55,60,65,70,75,80,85,90,95,100,(有20个数...


0

hex22un7c 幼苗


173


0