已知一个长方形的两边长之差为4,面积为12,求以这个长方形的长与宽之和为边长的正方形的面积

xiaolang小浪 1年前 已收到5个回答 举报

扬帆520 幼苗


设长为x,则宽为(x-4)
x(x-4)=12
xx-4x=12
xx-4x+4=12+4
(x-2)^2=16
x-2=+-4
x1=6,x2=-2
因为长方形的长不能为负数,因此x=6
因此长为6,宽为2
长+宽=8
正方形的面积为8^2=64


4

小姬儿 花朵


设宽为X,则长为(X+4),
根据题意得:
X(X+4)=12
X^2+4X-12=0
(X-2)(X+6)=0
X=2或X=-6(舍去),
∴长=2+4=6,
∴长+宽=8,
S=8^2=64。


2

红梅斋主 幼苗


  设长是a;宽是b;依题意,有

  a-b=4;..................(1)

  ab=12;.................(2)

  由(1)平方得,(a+b)²- 4ab=16;

  所以,(a+b)²=16+4ab=16+4×12=64;

  即,所求正方形的面积是64


1

圆缘翡翠 幼苗


设宽为X,则长为(X+4)
X x (X+4)=12
x=2
长加宽:2+(2+4)=8
正方形面积:8X8=64


1

sock 幼苗


你可以用排除法,首先2×6=12 3×4=12 6_2=4 ( 4+6)²=100


0