一道弱智的高二的电学的物理题,帮帮偶吧

一道弱智的高二的电学的物理题,帮帮偶吧
氢原子中电子绕质子做匀速圆周运动。已知电子做匀速圆周运动的半径为0.53*10^-10 米求:质子受到的静电力,电子受到的向心力
A铁石心肠A 1年前 已收到1个回答 举报

wuclhx 幼苗


质子受到的静电力和电子受到的向心力是作用力与反作用力的关系,两个力大小相等方向相反,
F=kq1q2/r^2,式中,q1=q2=e,把元电荷e=1.6*10^-19C,k=9.0*10^9及r的值代入便可以求出力F的值


7