王师傅加工一批零件,5小时加工20个,刚好加工了这批零件的[1/3],照这样计算,加工完这批零件需要多少小时?

helx888 1年前 已收到1个回答 举报

满嘴狗毛 幼苗


解题思路:把这批零件个数看作单位“1”,5小时加工20个,刚好加工了这批零件的[1/3],也就是说20的分率是[1/3],先根据分数除法意义求出零件总个数,再根据工作效率=工作总量(20个)÷工作时间(5小时),求出王师傅的工作效率,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率解答.

(20÷
1
3)÷(20÷5),
=60÷4,
=15(小时);
答:加工完这批零件需要15小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的依据是:反复运用工作总量,工作时间以及工作效率之间数量关系.关键是求出王师傅的工作效率以及零件总个数.


6