100gBa(OH)2溶液和100g修硫酸恰好完全反映,生成23.3g白色沉淀,计算原Ba(OH)2溶液和稀硫酸各自的溶

100gBa(OH)2溶液和100g修硫酸恰好完全反映,生成23.3g白色沉淀,计算原Ba(OH)2溶液和稀硫酸各自的溶质质量分数是多少?
小诺 1年前 已收到1个回答 举报

yesewuhen 幼苗


Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + H2O
171 98 233
x y 23.3g x=17.1g y=9.8g
原Ba(OH)2溶液溶质质量分数17.1/100=17.1%
稀硫酸各自的溶质质量分数9.8/100=9.8%


5