用横断面积为4cm2的圆钢锻造一个重0.624KG的零件毛坯,这种钢每立方厘米重7.8G,所截圆钢的长是()

残月4 1年前 已收到3个回答 举报

天使之翼32 幼苗


624/7.8/4=20厘米

1年前 追问

2

残月4 举报

再问1个问题:一块正方形铁皮,四角各截去1个同样的小正方形后折成底面边长50cm的无盖长方体小盒子,这个盒子的容积为45000cm3,原来正方形的边长是() 答了我再加分

举报 天使之翼32

高为(小正方形边长)45000/50^2=18cm 正方形边长为18×2+50=86cm

恨男人的女人 幼苗


一个的体积是:3.14*6/2*6/2*2=56.52立方厘米 圆柱的底面积是:3.14*2/2*2/2=3.14平方厘米 所以要截取的长是:56.52/3.14=18厘米


1

钿头云篦击 幼苗


0.624千克=624克
圆钢体积:
624/7.8=80立方厘米
圆钢长:
80/4=20厘米
很高兴为你解答!


0