宽为80㎝的长方形图形由8个完全相同的小长方形拼成的,求每一个小长方形的长和宽

huhuliu 1年前 已收到2个回答 举报

frgdete 幼苗


设小长方形的长为X,则宽为(80-X)cm.
据题意可列方程:
[3*(80-X)+X]80=8X*(80-X)
解得:X =60
则宽为80-60=20cm
答 每个小长方形的长为60cm,宽为20cm.

1年前 追问

6

huhuliu 举报

要详细的过程

举报 frgdete

设小长方形的宽为x cm,则长为(80-x)cm,依题意,有 2(80-x)=3x+80-x, 解得:x=20 ∴长为:60cm, 答:小长方形的长为60米,宽为20cm. 宽为4个小长方形的宽组成

刘易斯文 幼苗


每一个小长方形的长 80÷4x3=60
宽 80÷4=20


1