用科学记数法表示下列各数:(1)400320=______;(2)-741.25=______;(3)0.72×105=

用科学记数法表示下列各数:
(1)400320=______;(2)-741.25=______;
(3)0.72×105=______;(4)0.046×106=______.
嫦在我心 1年前 已收到1个回答 举报

a33543682 春芽


解题思路:把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.小数点向左移动多少位n就增加多少,小数点向右移动多少位n就减少多少.

(1)400 320=4.0032×105
(2)-741.25=-7.4125×102
(3)0.72×105=7.2×104
(4)0.046×106=4.6×104

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.规律:
(1)当|a|≥1时,n的值为a的整数位数减1;
(2)当|a|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


6