有一个圆柱形容器,底面半径为10cm里面装有足够的水,水面高12cm,有一块金属五棱锥掉进水里被淹没

有一个圆柱形容器,底面半径为10cm里面装有足够的水,水面高12cm,有一块金属五棱锥掉进水里被淹没
(接上~) 结果水面高为15cm,若五棱锥的高的3πcm,则五棱锥的底面积是多少?
yangshaog 1年前 已收到1个回答 举报

32byk1 幼苗


有一个圆柱形容器,底面半径为10cm里面装有足够的水,水面高12cm,有一块金属五棱锥掉进水里被淹没,结果水面高为15cm
若五棱锥的高的3πcm
有 π*10^2(15-12)=1/3*S*3 π.
则五棱锥的底面积是:S=300(cm^2).


3