医院挂盐水时需要用到含盐0.9%的溶液称为生理盐水,这种液体含盐浓度与人体的血液的浓度接近,等于人体吸收.现在有含盐8%

医院挂盐水时需要用到含盐0.9%的溶液称为生理盐水,这种液体含盐浓度与人体的血液的浓度接近,等于人体吸收.现在有含盐8%的盐水54千克,需要加蒸馏水多少千克,才能配出合适的生理盐水?
panhongtingmeime 1年前 已收到2个回答 举报

青头儿萝卜丝丝 春芽


426千克
溶质不变
54*8%=X*0.9%
X=480
需加入的蒸馏水等于480-54=426

1年前 追问

5

panhongtingmeime 举报

能不能再问两个个问题 ①水90千克 盐10千克 混合后含盐的百分比是多少?浓度是多少?②在含盐量为15%的盐水中含有盐27千克,呢么这种盐水有多少千克?
浓度= 溶质= 溶液=

举报 青头儿萝卜丝丝

1.10/(10+90)=10%
2.27/0.15=180

panhongtingmeime 举报

还有一个问题呢?

举报 青头儿萝卜丝丝

没了,第二题180千克。

竺天竺地 幼苗


盐:54×8%=4.32千克
需盐水:4.32÷0.9%=480千克
需加蒸馏水:480-54=426千克


0