小朋友分饼干,如果每人分6块余10块,如人数增加到原来的2倍少3人,每人分4块还缺8块,问多少个小朋友

小朋友分饼干,如果每人分6块余10块,如人数增加到原来的2倍少3人,每人分4块还缺8块,问多少个小朋友
不能用方程解啊
晨曦1133 1年前 已收到1个回答 举报

summer的小店 幼苗


设有x个小朋友
6X+10=4*(2x-3)-8
x=15
所以有15个小朋友
早不讲,我先用方程做了,再用小学方法做吧,如下:
如果人数增加到原来的2倍,且每人4块的话,则还缺3*4+8=20块
现在每人比原来少分到2块了,所以一共比原来多出了10+20=30块
由此可以算出人数为30(块)/2(块/人)=15人
所以有15个小朋友


3