四边形abcd为梯形,ad平行于bc,两下底角之和为90度,点efgh分别为相应边中点,gh与ef相

四边形abcd为梯形,ad平行于bc,两下底角之和为90度,点efgh分别为相应边中点,gh与ef相
交于点o,证明gh加ef等于bc
woaidcy520 1年前 已收到1个回答 举报

九月淡淡忧愁 花朵


过G作GM∥AB,GN∥CD
∴∠MGN=180°-(∠GMN+∠GNM)=180°-(∠B+∠C)=90°
且MH=HN
∴GH=1/2MN=1/2(BC-AD)
又∵EF是中位线
∴EF=1/2(AD+BC)
∴EF+GH=BC


7