一个圆形喷水池的周长62.8米,在水池外边有一条0.5米宽的水泥路.路的面积是多少平方米?

蓝夜沙 1年前 已收到1个回答 举报

engsn0uiyfdhung 春芽


解题思路:根据题意,可利用圆的周长公式确定圆的半径,然后再根据圆环的面积公式S=π(R2-r2)进行计算即可得到答案.

水池的半径为:62.8÷3.14÷2=10(米),
路面的面积为:3.14×[(10+0.5)2-102]
=3.14×(110.25-100),
=3.14×10.25,
=32.185(平方米);
答:路面的面积是32.185平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式C=2πr和圆环的面积公式S=π(R2-r2)之间的灵活应用.


10