一个圆形喷水池的周长是62.8米在水池外边有一条0.5米宽的水泥路路面的面积是多少平方米

lucghost 1年前 已收到4个回答 举报

西红1 幼苗


半径:62.8÷3.14÷2=10米
小路面积:3.14×(10+0.5)²-3.14×10²=32.185平方米


7

刘佳欣 幼苗


62.8÷3.14÷2=10㎡
10+0.5=10.5m
10.5×10.5×3.14=346.185㎡
10×10×3.14=314㎡
346.185-314=32.185㎡


0

liuwen80 幼苗


62.8÷3.14÷2=10㎡
10+0.5=10.5m
10.5×10.5×3.14=346.185㎡
10×10×3.14=314㎡
346.185-314=32.185㎡


0

ningmeng123 幼苗


回答:
32.185


0