在等比数列中,a5=24,a1a2a3=27,则a1=?q=?

TYDB2 1年前 已收到4个回答 举报

sailingwater 幼苗


答案 :a1a2a3= a2的三次方 =27 求的 a2=3 则 q的三次方 = a5/a2=8 求的 q=2 则a1=1.5 仔细想想 好好理解一下 一定要学会 举一反三啊


10

hfszty 幼苗


a1 = 1.5 q = 2


1

想好后 幼苗


a1*a2*a3=27可以转换为a1*a1q*a1q^=27 a1q=3
a5=a1q4=24 从而得出q=2 a1=3/2


1

yww人 幼苗


a1=3


0