在等比数列中,AN>0,A3A8=27,LOG3A1+LOG3A2+LOG3A3+...+LOG3A10=?

xli420 1年前 已收到2个回答 举报

豪猪雨儿 幼苗


a1a10=a2a9=a3a8=a4a7=a5a6=27
所以原式=log3(a1a2…a10)
=log3(27^5)
=log3(3^15)
=15


4

木鱼木 幼苗


a3a8=a1a10=a2a9=a3a8=a4a7=a5a6=27
log3a1+...log3a10
=log3a1a10+log3a2a9+log3a3a8+loga4a7+loga5a6
=5*log3 27
=15


0