初三化学急求!在线等!一小时内回答出来加分到50

初三化学急求!在线等!一小时内回答出来加分到50
10克铜锌合金和100克溶质质量分数为百分之9.8的硫酸恰好完全反应,试求该合金中铜的质量分数?
巴豆斯基 1年前 已收到1个回答 举报

oyfk100 幼苗


先求出硫酸的质量
100*9.8%=9.8g
设铜锌合金中的锌的质量为X
Zn+2H2SO4=ZnSO4+H2(上升箭头)
65 98
X 9.8
65/X=98/9.8
X=6.5g
10g-6.5g=3.5g
3.5/10*100%=35%
答:该合金中铜的质量分数为35%


3