弹簧两端有A、B物体,均为质量m.以质量为m/4子弹以速度v射击物体A,并嵌入A中.求之后A的最小动能,和B的最大动能.

弹簧两端有A、B物体,均为质量m.以质量为m/4子弹以速度v射击物体A,并嵌入A中.求之后A的最小动能,和B的最大动能.弹簧进度系数 K
jsygnr 1年前 已收到3个回答 举报

a8453388440e7d96 幼苗


当弹簧最终达到原长,且A、B以相同速度做匀速运动时,A不再减速,B不再加速,此时A达到最小动能,B达到最大动能.由于A、B质量相等,故A的最小动能=B的最大动能,记作E.
由动量定理知,mv/4=5mv'/4,得v'=v/5.
E=(1/2)(1/2)(5m/4)v'^2=(1/80)mv^2,得解.


10

苏苡 幼苗


如果图片看不清楚请另存为图片用照片查看器看


1

lolien13 幼苗


当子弹射入之后,A与子弹一起减速运动,B则不断加速,当A(包含子弹)减速至与B速度相同时,A不再减速B不再加速,二者以同一速度匀速运动,此时A动能最小,B动能最大。因为匀速运动收合力为零或不受力,所以此时弹簧没有弹力为原长,且之后一直保持不变。即此后弹性势能为0。
首先用动量守恒算出子弹射入A后二者的共同速度:
mv/4=5mv'/4
v'=v/5
再求出此时二者的...


1