轻质弹簧的劲度系数为K,两端各固定一质量为M的物体A,B,放在光滑的桌面上静止.就有一质量为m的子弹沿弹簧的轴线方向以速

轻质弹簧的劲度系数为K,两端各固定一质量为M的物体A,B,放在光滑的桌面上静止.就有一质量为m的子弹沿弹簧的轴线方向以速度为V射入物块而不复出,求此后弹簧的最大压缩长度.
fanginqq 1年前 已收到1个回答 举报

hogaoxiagao 春芽


压缩长度最大时,AB有相同速度.根据动量守恒:mv=(2M+m)v',v'=mv/(2M+m).
初始动能减去末动能:0.5mv^2-0.5(2M+m)*v'^2=0.5mv^2-0.5*m^2*v^2/(2M+m)=0.5mv^2(2M/(2M+m))这个能量转化成了弹簧的势能,0.5mv^2(2M/(2M+m))=0.5kx^2,x^2=mv^2(2M/(k*(2M+m)))

1年前 追问

9

fanginqq 举报

没人 回答 ,就选你 ,尽管有点错