甲、乙、丙三个数的比是3:1:2,已知这三个数的平均数是26,那么,甲是______,乙是______.

我要红包我怕谁 1年前 已收到7个回答 举报

gaici123 幼苗


解题思路:先用26乘3求出三个数的和,再根据比与分数的关系,分别求出甲、乙两数各占了总数的几分之几,再相乘即可.

甲数是:
26×3×
3
3+1+2,
=26×3×
1
2,
=39,
乙数是:
26×3×
1
3+1+2,
=26×3×[1/6],
=13.
答:甲是39,乙是13.
故答案为:39,13.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是先地求出这三个数的和是多少,再根据比与分数的关系,求出甲、乙两数各占了总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


6

干勾 幼苗


甲是(39),乙是(13)


2

3983sk 幼苗


甲39乙13丙26


2

妖精499 幼苗


39 13


1

ken19840106 幼苗


39,13


1

monisi 幼苗


3x+x+2x=26*3解得x=13,所以甲是3*13=39,乙是13


1

rosa_xu 幼苗


设甲为3X、乙为X、丙为2X
根据题意有
3X+X+2X=26*3
6X=78
X=13
即甲为39、乙为13、丙为26


0