一辆汽车20分钟行25千米,平均每分钟行______千米,平均行1千米要______分钟.

草木书香 1年前 已收到1个回答 举报

swimming77 幼苗


解题思路:依据速度=路程÷时间,以及时间=路程÷速度即可解答.

25÷20=1.25(千米)
答:平均每分钟行1.25千米.
1÷(25÷20)
=1÷1.25
=0.8(分钟)
答:平均行1千米要0.8分钟.
故答案为:1.25,0.8.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


3