一堆沙子的总质量5t,小明同学用一质量为0量.2kg的瓶子装满一瓶沙子,测出质1kg,再用这个 瓶子装水,质量

一堆沙子的总质量5t,小明同学用一质量为0量.2kg的瓶子装满一瓶沙子,测出质1kg,再用这个 瓶子装水,质量
瓶子装水,质量为0.6kg.问这堆沙子的体积是多少
lovejuan46 1年前 已收到3个回答 举报

伊人在右 幼苗


p水=1×10³千克/立方米
体积一定,质量与密度成正比:
p水/p沙=m水/m沙
1×10³/p沙=(0.6-0.2)/(1-0.2)=0.4/0.8=1/2
p沙=2×10³千克/立方米
V沙=m沙/p沙 = 5000/(2×10³) = 2.5立方米


6

yyj1219 幼苗


3.75立方米


1

snowand 幼苗


你好,你的问题好像有问题,似乎打错了。。那个:质量为0量.2kg的瓶。是质量为0.2kg的瓶子这要根据沙子的密度而定了。。一般沙子的密度是2.32克/立方厘米 , 也就是说瓶子的体积为0.8/2.32约=0.34483立方厘米, 水的密度是1g/立方厘米,所以放进去的水的质量是0.34483kg,加上瓶子,总共0.54483kg,谢谢。。...


1