已知正方体ABCD-A1B1C1D1,求直线AC1与直线A1D1所成角的余弦值

我的天使81 1年前 已收到1个回答 举报

情场杰哥 幼苗


连接C1D,设AD=a,则C1D=√2a,AC=√2a,RT△ACC1内,AC1=√(CC1²+AC²)=√3a故cos∠C1AD=(3a²+a²-2a²)/2a*√3a=√3/3故所求直线夹角为arccos√3/3


5