把一根6米长的绳子剪成3段,第一段长六分之一,第二段长六分之二,第三段长几分之几米?

Ani886 1年前 已收到1个回答 举报

小飞飞飞飞 幼苗


如果第一段长六分之一米,第二段长六分之二米,
则第三段长6-1/6-2/6=33/6=11/2米;
如果第一段长是全长的六分之一,第二段是全长的六分之二,
则第三段是全长的6分之3,长度是6×(3/6)=3米.


7