短跑运动员在100m竞赛中,测得7s末的速度是9m/s,10s末到达终点时的速度是10.2m/s,则运动员在全程内的平均

短跑运动员在100m竞赛中,测得7s末的速度是9m/s,10s末到达终点时的速度是10.2m/s,则运动员在全程内的平均速度为(  )
A. 9 m/s
B. 9.6 m/s
C. 10 m/s
D. 10.2 m/s
leix521 1年前 已收到2个回答 举报

393786840 幼苗


解题思路:已知路程与运动时间,由平均速度公式可以求出平均速度.

由题意知,路程s=100m,运动时间t=10s,
则平均速度v=[s/t]=[100m/10s]=10m/s;
故选C.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了求平均速度,应用平均速度公式即可正确解题.


6

xueke516 幼苗


10m/s,全过程的平均速度,为总路程除以总时间,即100/10=10m/s


1