短跑运动员在100M赛跑中,测的5S末速度为9m/s,10S末到达终点的速度为10.2M/s,则运动员全程平均速度为多少

短跑运动员在100M赛跑中,测的5S末速度为9m/s,10S末到达终点的速度为10.2M/s,则运动员全程平均速度为多少?
设初始速度为X
则0S~5S这段时间的平均速度为V1==(X+9)/2
故0S~5S这段时间经过的位移是:S1=TV1=5*(X+9)/2
5S~10S这段时间的平均速度为V2=(9+10.2)/2
故5S~10S这段时间经过的位移是:S2=TV2=5*(9+10.2)/2
又S=S1+S2
所以得到一个方程:
5*(X+9)/2+5*(9+10.2)/2=100
解答的答案是X=11.8,故全程平均速度为(11.8+10.2)/2=11M/S
结果当然是错了.请问我为什么错了?正确的解答应该怎么样?
w07118 1年前 已收到4个回答 举报

felicity0103 幼苗


平均速度=位移除以时间=100/10=10m/s
由于短跑运动员的并不一定是完全均匀的加速,所以不能这么做


3

时间qq一点 幼苗


先不说你为什么错了
看好全程S=100m
总时间t=10s
还用说什么吗?v=S/t=10m/s
你的方法。。你自己再检查看看,我寒假作业还没写呢,呵呵


1

iris376 幼苗


全程平均速度为100m/10s=10m/s
你用的公式都是匀变速直线运动的公式
而运动员的实际运动情况很复杂难以分析


0

果然晕晕的菠菜 幼苗


一共用了10S,那么V=100/10=10m/s啊


0