长颈鹿老师给小山羊出了一道题:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是48,被减数是多少?你猜小山羊是怎样解答这道题的?

lovetao987 1年前 已收到1个回答 举报

z123as 幼苗


解题思路:根据被减数=减数+差,被减数、减数与差的和是48,可得被减数×2=48,然后用48除以2,求出被减数是多少即可.

因为被减数=减数+差,被减数、减数与差的和是48,
所以被减数×2=48,
则被减数=48÷2=24.
答:被减数是24.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 此题主要考查了被减数、减数和差的关系:被减数=减数+差,减数=被减数-差,差=被减数-减数,要熟练掌握.


1