一分钟过去了,地球上大约又增加了300个婴儿.全球平均每秒大约有多少个婴儿出生?

下曦 1年前 已收到4个回答 举报

piececake 幼苗


解题思路:先把分钟数化为秒数,然后用300除以时间,即可解决问题.

一分钟=60(秒)
300÷60=50(个)
答:全球平均每秒大约有50个婴儿出生.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于先进行时间单位的换算,然后根据平均数问题解答.

1年前 追问

4

下曦 举报

赞~

fire32768 幼苗


5个


0

eric_xue 幼苗


设全球平均每秒出生x个婴儿60x=300
x=300/60


0

huhuixi77 幼苗


300/60


0