地球上每分钟大约出生300个婴儿,平均每秒大约有多少个婴儿出生?要检验,解方程

advgiv 1年前 已收到1个回答 举报

wangmingyung 花朵


设每秒有x个婴儿出生.
1分=60秒
60x=300
60x/60=300/60
x=5

1年前 追问

8

举报 wangmingyung

检验
方程左边=60x
=60*5
=300
=方程右边
所以,x等于5是方程的解