把20ml0.15mol/L的NaCl溶液和20ml0.15mol/L的MgCl2溶液混和,求混合液中c(Cl-)

把20ml0.15mol/L的NaCl溶液和20ml0.15mol/L的MgCl2溶液混和,求混合液中c(Cl-)
假定混合液的体积等于两体积之和
yulan926 1年前 已收到1个回答 举报

城市流浪狗 幼苗


nacl:0.02·0.15=0.003
mgcl2:0.02·0.15·2=0.006
n(cl-)=0.009
c=n/v=0.009/0.04=0.225mol/L


8