把20mol0.15mol.L的NaCl溶液和20ml0.15mol.L-1的MgCl2溶液混合(假混合液的体积等于两体

把20mol0.15mol.L的NaCl溶液和20ml0.15mol.L-1的MgCl2溶液混合(假混合液的体积等于两体积之和〕求混合液中c(Cl-)
llalgjt22 1年前 已收到2个回答 举报

黑土2008 幼苗


20ml0.15mol.L的NaCl溶液含氯离子的物质的量n(Cl^-)=n(NaCl)=CV=0.15mol/L*0.02L=0.003mol
20ml0.15mol.L-1的MgCl2溶液含氯离子的物质的量n(Cl^-)=2n(MgCl2)=2CV=2*0.15mol/L*0.02L=0.006mol
两溶液混合后所含氯离子的物质的量不变,应为两种溶液中所含氯离子的物质的量之和,
即n(Cl^-)总=0.003mol+0.006mol=0.009mol
混合溶液的体积V=0.02L+0.02L=0.04L
混合液中氯离子的物质的量浓度C(Cl^-)=n/V=0.009mol/0.04L=0.225mol/L
希望我的回答能对你的学习有帮助!


5

lgs98 幼苗


第一步计算总体积40毫升,第二步计算CL-的物质的量


2