东风小学有学生450人,女生人数是男生人数的比是4:5,这所学校男、女生各有多少人?

Alxhone 1年前 已收到1个回答 举报

810521 花朵


解题思路:女生人数与男生人数的比是4:5,即总份数是(4+5)份;根据按比例分配问题的解答方法解答即可.

解;450×[4/4+5]=200(人)
450×[5/4+5]=250(人);
答:这所学校男生有250人,女生有200人.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


3