有大、中、小三个正方形水池,它们的内边长分别是6米、3米、2米.把两堆碎石分别沉没在中、小水池的水里,两个水池的水面分别

有大、中、小三个正方形水池,它们的内边长分别是6米、3米、2米.把两堆碎石分别沉没在中、小水池的水里,两个水池的水面分别升高了6厘米和4厘米.如果将这两堆碎石都沉没在大水池的水里,大水池的水面升高了多少厘米?
嘬嗳 1年前 已收到1个回答 举报

y123232 春芽


解题思路:根据题意,因为把碎石沉没在水中,水面升高所增加的体积,就等于所沉入的碎石的体积,所以应先求出两块碎石的体积.沉入在中水池的碎石的体积,即3×3×0.06=0.54(米3),而沉入小水池中的碎石的体积是:2×2×0.04=0.16(米3);然后求出两块碎石的体积和,再根据大水池的底面积,求出大水池的水面升高的高度,解决问题.

6厘米=0.06米,4厘米=0.04米.
3×3×0.06=0.54(米3),
2×2×0.04=0.16(米3),
0.54+0.16=0.7(米3),
大水池的底面积是:6×6=36(米2),
大水池的水面升高了:0.7÷36=[0.7/36](米)=[35/18](厘米).
答:大水池的水面升高了[35/18]厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题,关键在于理解:把碎石沉没在水中,水面升高所增加的体积,就等于所沉入的碎石的体积.


10