有大、中、小三个正方形水池,它们的内边长分别是6米、3米、2米.把两堆碎石分别沉没在中、小水池的水里,两个水池的水面分别

有大、中、小三个正方形水池,它们的内边长分别是6米、3米、2米.把两堆碎石分别沉没在中、小水池的水里,两个水池的水面分别升高了6厘米和4厘米.如果将这两堆碎石都沉没在大水池的水里,大水池的水面升高了多少厘米?
清雷 1年前 已收到8个回答 举报

恨是爱的表现 春芽


解题思路:根据题意,因为把碎石沉没在水中,水面升高所增加的体积,就等于所沉入的碎石的体积,所以应先求出两块碎石的体积.沉入在中水池的碎石的体积,即3×3×0.06=0.54(米3),而沉入小水池中的碎石的体积是:2×2×0.04=0.16(米3);然后求出两块碎石的体积和,再根据大水池的底面积,求出大水池的水面升高的高度,解决问题.

6厘米=0.06米,4厘米=0.04米.
3×3×0.06=0.54(米3),
2×2×0.04=0.16(米3),
0.54+0.16=0.7(米3),
大水池的底面积是:6×6=36(米2),
大水池的水面升高了:0.7÷36=[0.7/36](米)=[35/18](厘米).
答:大水池的水面升高了[35/18]厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题,关键在于理解:把碎石沉没在水中,水面升高所增加的体积,就等于所沉入的碎石的体积.


9

olaygg2005 幼苗


解设大水池的水面升高Xcm
由题意6*6*X=3*3*6+2*2*4
X=35/18
答大水池的水面升高35/18cm


2

jdl021 幼苗


设水面上升Xcm
6*6*X=3*3*6+2*2*4
X=35/18


2

02569002 幼苗


设大水池升高Xcm 浸在中小水池的随时体积和浸在大水池随时体积相同,列出方程,以cm为单位
600*600*X=200*200*4+300*300*6
化简得
36X=16+54=70
X=70/36=35/18 cm


2

海口宜欣购物公园 幼苗


设大水池的水面升高x多少cm
36x=3*3*6+2*2*4
x=35/18
选我!!~~


2

cathy_ping 幼苗


6x6xX=3x3x6+2x2x4
36X=54+16
X=35/18(CM)


2

烟鬼 幼苗


设大水池的水面升高x厘米。(6m=600cm,3m=300cm,2m=200cm)
600*600*X=300*300*6+200*200*4
360000x=540000+160000
360000x=7000000
x=35/18(18分之35)
答:大水池的水面升高了35/18(18分之35)厘米。


2

zxclkboiusdfuoas 花朵


设大水池的水面升高x多少cm
36x=3*3*6+2*2*4
x=35/18


1