有大、中、小三个正方形水池,它们的内边长分别为4m,3m,2m,把两堆碎石分别沉没在中、小水池的水中,两个水池的水面分别

有大、中、小三个正方形水池,它们的内边长分别为4m,3m,2m,把两堆碎石分别沉没在中、小水池的水中,两个水池的水面分别升高了4cm和11cm,如果将这两堆碎石都沉没在大水池中,那么大水池水面将升高多少厘米?
fpfofi 1年前 已收到4个回答 举报

227106 花朵


解题思路:把两堆碎石分别沉没在中、小水池的水中,两个水池的水面分别升高了4cm和11cm,两个水池上升的水的体积即两堆石子的体积,知道中、小池子的内边长,根据长方体的体积=长×宽×高,可以求出两堆石子的体积,然后用两堆石子的体积和÷大池的底面积即可得出结论.本题单位不同,要先统一单位名称.

4厘米=0.04米 11厘米=0.11米
(3×3×0.04+2×2×0.11)÷(4×4),
=0.8÷16,
=0.05(米),
=5(厘米);
答:大水池水面将升高5厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 做这类题的关键是抓住上升的水的体积即石子的体积,根据题中给出的条件,运用长方体的体积计算公式,进而得出结论.


8

倪侃 幼苗


在中水池的石头体积为3*3*0.04=0.32m³
在小水池的石头体积为2*2*0.11=0.44m³
总体积为0.32+0.44=0.76m³
大水池水面将升高0.76/(4*4)=0.06m=6cm


2

一步一罪化 幼苗


沉没在小水池中的碎石的体积是:2X2X0。11=0。44立方米=,
沉没在中水池中的碎石的体积是:3X3X0。04=0。36立方米,
如果将这两堆碎石都沉没在大水池中,
那么大水池水面将升高:(0。44+0。36)除以(4X4)=0。05米=5厘米。


1

ll生命 幼苗


沉没在中水池中,升高4厘米,则
这部分碎石的体积为 3×3×0.04 = 0.36立方米
沉没在小水池中,升高了11厘米,则
这部分碎石的体积为 2×2×0.11 = 0.44立方米
所以 这堆碎石总共的体积是 0.36+0.44 = 0.8立方米
那么,全部放到大水池中,则上升的高度为
0.8 ÷ (4×4) = 0.8 ÷ 16 = 0.05 米...


0